Студенческая (молодежная) научно-исследовательская лаборатория «Новые материалы для электрохимической энергетики» была создана на химическом факультете на рубеже 2006 – 2007 годов, фактически одновременно с созданием ЮФУ, профессором В.Е. Гутерманом, вернувшимся к началу 2006 года из Южной Кореи после 3х-летней работы в Институте передовых технологий корпорации Самсунг.

Основная тематика НИР лаборатории – получение и исследование наноструктурных платиносодержащих материалов, перспективных в качестве основы каталитических электродов Низкотемпературных Топливных Элементов – важных компонентов зарождающейся водородной инфраструктуры.

В 2007 году в составе лаборатории (помимо руководителя) начали НИР 7 студентов химического факультета и два аспиранта, только что поступившие в аспирантуру.

Лаборатория выполняла и выполняет исследования по междисциплинарной тематике. Неоценимую помощь и весомый вклад в проведение исследований в разное время внесли сотрудники физического факультета – преподаватель Кабиров Юрий Вагизович, доцент Леонтьев Игорь Николаевич, профессор Бугаев Лусеген Арменакович и сотрудники его кафедры.

За прошедшие 10 лет в лаборатории поработали около 40 молодых людей – студентов и аспирантов. Ими завоевано 24 грамоты и диплома за победы (призовые места) в 18 международных и всероссийских конференциях молодых ученых.

Магистрант Андрей Пахарев стал автором лучшей магистерской диссертации в России по химии (1е место на Всероссийском конкурсе в 2011г.).

Сергей Беленов в качестве студента стал победителем по секции химия на конференциях в МГУ (Ломоносов 2008) и в Новосибирском госуниверситете, обладателем гранта УМНИК, а затем, в качестве аспиранта - гранта и стипендии кампании Хальдор Топсе, единственного Гран При секции молодых ученых за всю многолетнюю историю ежегодной Международной конференции «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах». Сегодня он – кандидат химических наук, обладатель стипендии Президента, руководитель гранта РФФИ для молодых ученых – кандидатов наук.

Татьяна Ластовина, ныне к.х.н. – автор лучшего доклада молодого ученого на Международном Фрумкинском симпозиуме по электрохимии, обладатель грантов Международного фонда Замараева, гранта и стипендии кампании Хальдор-Топсе.

Елена Михейкина, Екатерина Фокина, Анастасия Алексеенко, Иван Новомлинский, Сережа Киракосян, Владислав Меньщиков… (список можно продолжать).

С 2007 года студенты и аспиранты лаборатории являлись основными исполнителями федеральных целевых программ, международного договора с кампанией Samsung, грантов РФФИ, РНФ и внутренних грантов ЮФУ, программы СТАРТ, обладателями золотой медали 10го Московского международного салона инноваций и инвестиций (награждено созданное в рамках программы СТАРТ ООО НАНОХИМ). Сотрудники лаборатории -  соавторы одной из пяти самых цитируемых за последние 5 лет статей ЮФУ (38 цитирований в журналах б/д Scopus с 2012 года).

За прошедшие годы студенты и аспиранты лаборатории стали соавторами 25 публикаций, индексируемых в б/д Scopus и WebofScience, включая 10 статей в ведущих (1я квартиль) научных журналах мира.

Объем средств, привлеченных коллективом лаборатории для выполнения НИР в течение 2007 – 2016 годов, составил более 40 млн. рублей.

В 2017м году сотрудники лаборатории будут участвовать в выполнении НИР по внешним грантам с объемом финансирования 16 млн 700 тыс. рублей/год.

Четверо бывших студентов, включая магистранта из Эфиопии, сегодня -  кандидаты химических наук. К концу 2017 года должно стать на одного к.х.н. больше.

Три года лаборатория становилась победителем и один год – вторым призером конкурса СНИЛ химического факультета.